Развитие спорта в Амурском крае. Поручено проведение состязаний среди трудовых коллективов

Рассказал о

Спорт играет важную роль в жизни каждого человека. Именно поэтому в правительстве ему уделяют особое внимание. К примеру, на территории Приамурья с целью развития спортивных отраслей было выделено около 1,3 миллиарда рублей. Благодаря такой сумме, появилась возможность реконструировать спортивные объекты и реализовать новые проекты.

Большая часть бюджета тратится на строительство площадок, покупку снарядов и иного оборудования. Но не забывают в правительстве и о соревнованиях. Многое уже было сделано для удобства спортсменов. К примеру, в Сковородине скоро появится парк для занятий физической культурой и отдыха. Там можно будет не только позаниматься спортом, но и насладиться окружающим видом. В Архаре отремонтируют стадион «Юность»… Не остались без внимания и другие спортивные объекты. Запланировано преображение многих городов и поселков.

В 2023 году должны появиться «умные» площадки. Они оснащены Wi-Fi, что позволяет наиболее продуктивно заниматься спортом. Расположены они будут около нескольких школ. В дальнейшем их количество будет увеличиваться. Спортивные площадки ГТО вот-вот появятся в Поярково и Овсянке. Эти два села уже получили хорошее и качественное оборудование.

Такие нововведения позволили провести большое количество соревнований. Около ста областных спортивных мероприятий прошли на территории Амурского края. Также стоит отметить межрегиональные соревнования и ГТО. Но на этом в правительстве не планируют останавливаться.

Министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутеха обратился к народу с речью. Он не только оценил проделанную работу, но и рассказал о будущих планах. Чиновник призывал людей к занятиям спортом, ведь именно они укрепляют здоровье, способствуют социализации и повышают настроение. Уже имеется положительная динамика.

По словам губернатора области, в 2018 году лишь 29% жителей выбирали спорт. А в 2022 году этот показатель вырос до 45%. Василий Орлов призвал работодателей к организации спортивного досуга для подчиненных, трудовые коллективы могут соревноваться друг с другом. Мужчины, к примеру, играют в футбол, а женщины — в волейбол. Губернатор предложил проводить такие трудовые соревнования каждый год.