Тысячи танцоров Приамурья, Якутии и Китая выступили на одной сцене

Это круче чем Танцы на «ТНТ», отметили участники амурского фестиваля «Область танца»

Лучшие танцовщики страны провели бесплатные мастер-классы для коллективов-участников.

В этом году областной хореографический конкурс впервые проводился в двух номинациях: «Детские коллективы» (с возрастом участников от 5 до 18 лет) и «Студенческие коллективы» (возраст от 15 до 25 лет).

25 – 27 апреля мероприятия конкурса проводились в Амурском областном Доме народного творчества: просмотр творческих программ-презентаций, смотр авторских балетместерских работ, обсуждение с членами жюри конкурсных работ, мастер-классы: «Композиция постановки танца. Искусство балетмейстера» Владимира Ересько (г.Хабаровск), «Основы современного уличного танца, «Urban Choreography» Александра Крупельницкого (г.Москва).
28 апреля в Амурской областной филармонии состоялся завершающий день конкурса, в его программу были включены два мастер-класса: «Обработка и стилизация народного танца» Анны Калыгиной (г.Москва), «Особенности преподавания джаз танца для детей 7 — 10, 11 — 14 лет» Елены Коротаевой (г.Екатеринбург), класс-концерт театра танца «Дефи» и концерт цирка «Ап!» (г.Благовещенск, Детская филармония Амурской областной филармонии).

Среди участников — 44 танцевальных коллектива из Амурской области (16 муниципальных образований: г.Благовещенск, г.Белогорск, г.Зея, г.Свободный, пгт.Прогресс, Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Ивановский, Михайловский, Октябрьский, Селемджинский, Сковородинский, Тамбовский и Шимановский районы), а также студенческий коллектив из г.Нерюнгри Республики Саха (Якутия), детский коллектив из г.Хэйхэ КНР.

Выступления конкурсантов и участников смотра авторских балетмейстерских работ оценивало жюри, в состав которого вошли:

— Анна Калыгина (г.Москва) — заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова, кандидат педагогических наук (председатель жюри);
— Владимир Ересько (г.Хабаровск) — доцент, заведующий кафедрой искусства балетмейстера Хабаровского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, почетный хореограф Федерации художественной гимнастики г.Санкт-Петербурга, директор Открытого Международного конкурса балетмейстерских работ «Игры воображения»;
— Елена Коротаева (г.Екатеринбург) — преподаватель высшей квалификационной категории факультета современного танца Гуманитарного университета, Свердловского колледжа культуры и искусств. Участница танцевальной компании «Окоём». Директор Всероссийского хореографического фестиваля-конкурса «Контур» и Международного танцевального чемпионата «Уральский бум»»
— Александр Крупельницкий (г.Москва) — художественный руководитель-балетмейстер-танцовщик балета Веры Брежневой, хореограф-участник проекта «Drama Kings», хореограф-постановщик спектакля «Слуга Двух Господ» (режиссёр Нина Чусова), хореограф «Театр 2 Столиц» под руководством актрисы О. Судзиловской и продюсера Р. Мустаев, хореограф-танцовщик проекта «Песни» на ТНТ.

Призовые места распределились следующим образом:

ГРАН-ПРИ — школа танца «Стрекоза», художественный руководитель – Наталья Лысенко, г.Благовещенск (вручён сертификат на 100 тыс. рублей на пошив костюмов);
— в номинация «ДЕТСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ»:
Лауреат I степени – театр танца «Дефи», худ. руководитель — Елена Фицкая, г.Благовещенск;
Лауреат II степени — образцовый ансамбль танца «Росинка», худ. руководитель – Надежда Павлова, Селемджинский район, пгт. Февральск;
Лауреаты III степени:
— образцовый хореографический коллектив «Радуга», худ. руководители: Елена и Дмитрий Рыбальченко, пгт.Прогресс;
— народный ансамбль северного танца «Дюгэлдын», худ. руководитель – Ольга Черноградская, с.Ивановское Селемджинского района;
— хореографический коллектив Детской школы искусств г.Свободного, руководитель – Мария Четверикова;
— в номинация «СТУДЕНЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ»:
Лауреат II степени – танцевальный коллектив «Red Fox», руководитель – Анастасия Морозова, АмГУ, г.Благовещенск;
Лауреат III степени – танцевальная студия «Капучино», руководитель – Ирина Алтунина, Южно-Якутский технологический колледж. Г.Нерюнгри, Рестублика Саха (Якутия);
КОНКУРС БАЛЕТМЕЙСТЕРСКИХ ПОСТАНОВОК:
Лауреат I степени – балетмейстер-постановщик Елена Фицкая, г.Благовещенск, номер «Вера»;
Лауреат II степени – балетмейстер-постановщик Екатерина Панычева, г.Благовещенск, номер «13-ая»;
Лауреат III степени – балетмейстер-постановщик Елена Рыбальченко, пгт.Прогресс, номер «Казачья станица».
Награждены ДИПЛОМАМИ ЖЮРИ и СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИЗАМИ областного хореографического конкурса «Область танца»:
— «За обращение к традиционным формам русского народного творчества», сертификатом на приобретение ткани для сценических костюмов – хореографический ансамбль «Радость», руководитель – А.А. Губская, с.Новогеоргиевка, Шимановский район;
— «За художественную идею танцевальных композиций», сертификатом на изготовление промоформы коллектива — образцовый хореографический ансамбль «Мозаика», руководитель – Л.В. Учаева, г.Белогорск;
— «За молодёжное движение в хореографическом искусстве», сертификатом на создание специального репортажа и проката в эфире – ансамбль танца «Дарк Арт», руководитель – Валерия Буш, АмГУ, г.Благовещенск;
— «За воплощение детской темы в хореографии», сертификатом на приобретение авиабилета на участие в конкурсе, фестивале, мастер-классе или курсах повышения квалификации – Н.Н. Калмацуй, руководитель хореографического ансамбля «Карусель», с.Поярково, Михайловский район;
— «За создание сценического образа» и сертификатом на публикацию обзорного материала и фоторепортажа о коллективе – образцовый ансамбль танца «Антре», руководитель – А.Г. Левшина, с.Варваровка, Октябрьский район;
— «За коллективную работу» — студенческий хореографический ансамбль «Граффити», Амурский колледж искусств и культуры, г.Благовещенск, руководитель – А.В. Дмитриев.
Педагогам Амурского колледжа искусств и культуры» вручены СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:
— от председателя жюри А.А. Калыгиной – сертификат на участие в курсах повышения профессионального мастерства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова — О.Н. Алимскому;
— от члена жюри Е. Коротаевой – сертификат на бесплатное участие в образовательной программе Всероссийского хореографического фестиваля-конкурса «Контур» — Д.Е. Родину.

Обладатель Гран-при областного хореографического конкурса «Область танца» получил сертификат на 100 тыс. рублей на пошив костюмов.

 

Login

Welcome! Login in to your account

Remember meLost your password?

Lost Password

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.